• Берегите лес от пожара!

Берегите лес от пожара!.

Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от экологического кризиса. Самый опасный враг леса – огонь, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Редкий выход в лес обходится без костра. Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу.
    Лесные пожары -это всегда страшное бедствие. В результате огнём уничтожаются не только деревья, но и лесная фауна, бывает, эта страшная и необузданная стихия приводит и к человеческим жертвам. Борьба с лесными пожарами требует просто неимоверных усилий, огромных денежных средств! Страшен вид сгоревшего леса, и какие чувства, кроме презрения, может вызывать виновник возгорания?!
    Пожарные ПЧ-233 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминают жителям района о правилах пожарной безопасности в лесах.

Находясь в лесу, категорически запрещается:
    • бросать горящие спички, непотушенные окурки,
    • вытряхивать автомобильные пепельницы,
    • сжигать мусор в лесу,
    • использовать при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов,
    • оставлять в лесу пропитанные горючими веществами обтирочные материалы,
    • заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания,
    • использовать машины с неисправной системой питания,
    • оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла: фокусируя солнечные лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы.
    Категорически запрещается выжигать траву под деревьями на полянах, прогалинах и лугах, стерню на полях, разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с порубочными остатками, в местах с подсохшей травой, а так же на участках повреждённого или сухого леса.
    Уважаемые жители района! С 5 апреля на территории нашего района введен особый пожароопасный  режим для недопущения крупных возгораний в лесных массивах. На период действия особого противопожарного  режима в городских округах, поселениях, садоводческих объединениях и на предприятиях запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы.
    В случае пожара звоните по телефону любой сотовой связи «101» или «112».
    Берегите себя и нашу великолепную природу от пожаров!