• На юге края введён особый противопожарный режим

С 24 апреля особый противопожарный режим введен на территории Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Ужурского, Шушенского районов, Шарыповского муниципального округа, городах Минусинск, Назарово и Шарыпово.
    На юге края введён особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим на территории края будет вводиться поэтапно до стабилизации пожарной обстановки.

С начала пожароопасного периода в регионе уже зарегистрировано 38 пожаров сухой растительности на территории 13 муниципальных образований. За выжигание травы, а также за неуборку мусора и сухой растительности уже возбуждено более 60 дел об административных правонарушениях.

Напомним, что нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости Курагинского района!
    В период  действия режима ЗАПРЕЩЕНО:
    - разводить открытый огонь, сжигать мусор и сухую растительность;
    - использовать неисправное газовое и печное оборудование;
    - использовать пиротехническую продукцию вблизи травянистой растительности, лесных массивов и строений (особенно китайские фонарики);
    - разжигать мангалы и жаровни в неприспособленных для этого местах.
    НЕОБХОДИМО:
    - убрать территории садовых участков, организаций и прилегающую территорию от мусора и прошлогодней травы, листвы;
    - ограничить посещение лесных массивов;
    - в частном жилом секторе и на дачных участках обеспечить наличие емкости с водой, объемом не менее 200 литров;
    - убрать с прилегающей территории пиломатериалы, дрова и прочие материалы;
    - обеспечить подъезды и проезды для пожарной техники.

В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.

ПЧ-233 п. Б-Ирба