• Неисправность печного отопления привела к трагедиям

Неисправность печного отопления привела к трагедиям.

3 декабря три человека погибли в ночном пожаре в городе Заозерном Рыбинского района.

Сообщение о возгорании поступило в 3:12 от соседей. Загорелся дом с пристроенной верандой по ул. Вокзальной. На месте работали 19 пожарных и 8 машин, рассказали в Службе спасения края.
    Справиться с пожаром удалось к 7:26.
    На месте нашли тело 27-летней матери и двоих маленьких детей, мальчика 4 лет и 7-летней девочки.
    Дети были еще живы, но скончались в машине скорой. По предварительным данным, все трое отравились угарным газом.
    Отца семейства дома не было – он находится на вахте в Енисейске.

Предварительная причина пожара – неисправность печи, которая была собрана и эксплуатировалась неправильно.
    Дымоход был расположен слишком близко к деревянному потолку.
    По сообщению прокуратуры края, семья характеризуется положительно.

30 ноября и в ночь на 1 декабря в Красноярском крае из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 13 пожаров и погибли четыре человека. О происшествиях рассказали сотрудники МЧС и следователи.

Так, 30 ноября во втором часу ночи в селе Качулька Каратузского района загорелся частный жилой дом на площади 63 кв. м.

В результате происшествия погиб одиноко проживающий 72-летний мужчина, он отравился угарным газом.

В Лесосибирске около полуночи 1 декабря произошел пожар в деревянном нежилом здании, расположенном на территории производственной базы по улице Пионерская. Площадь составила 36 кв. м. Во время тушения сотрудники МЧС обнаружили в помещении тело человека с выраженными признаками термического воздействия высоких температур. Его личность устанавливается.

Еще два человека стали жертвами пожара в брусовом жилом доме в городе Канске. Он начался в пятом часу утра 1 декабря, площадь составила 54 кв. м. Сообщение о возгорании поступило от соседей.

В ходе ликвидации пожара в доме были обнаружены тела 70-летней женщины и ее 37-летнего сына с признаками отравления угарным газом и признаками воздействия высоких температур. В ходе осмотра места происшествия установлено, что жилое помещение отапливалось с помощью печи. Предположительно, причиной возгорания явилось нарушение правил эксплуатации печи (перегрев). Очаг возгорания находился на крыше дома в районе дымохода.

В период морозов пожарные ПЧ-233 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминают о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества.

В случае обнаружения пожара немедленно обращайтесь в службу спасения с мобильных телефонов – «101», «112».